sexta, 18 de setembro de 2020

AMAERJ | 05 de fevereiro de 2020 15:55

Posse da Diretoria da AMAERJ será nesta sexta-feira (7)

Presidente e diretoria da AMAERJ

O presidente eleito da Associação dos Magistrados do Estado do Rio de Janeiro, juiz Felipe Gonçalves, tomará posse nesta sexta-feira (7). Ele presidirá a AMAERJ no biênio 2020-2021. Na solenidade, também serão empossados os integrantes da Diretoria Executiva e dos Conselhos Deliberativo e Fiscal. Com a presença do vice-presidente do Supremo Tribunal Federal (STF), ministro Luiz Fux, a cerimônia acontecerá no Órgão Especial do Tribunal de Justiça do Rio de Janeiro (Rua Dom Manuel, s/nº, 10º andar, Centro), às 17h. Haverá transmissão ao vivo pela página de Facebook da entidade.

A cerimônia de posse terá a presença de autoridades como o governador Wilson Witzel; o presidente do TJ-RJ, desembargador Claudio de Mello Tavares; o procurador-geral do Estado do Rio de Janeiro, Eduardo Gussem; e o defensor público-geral do Estado do Rio, Rodrigo Baptista Pacheco.

Liderada por Felipe Gonçalves, a chapa “+Unidos+Fortes” foi eleita em 25 de novembro passado. No cargo, o magistrado substituirá a juíza Renata Gil, que presidiu a AMAERJ nos biênios 2016-2017 e 2018-2019. Renata Gil, presidente da Associação dos Magistrados Brasileiros (AMB), estará na solenidade.

Magistrado há 14 anos, o presidente eleito da AMAERJ é juiz titular da 2ª Vara Criminal de Belford Roxo (cidade na Baixada Fluminense). Pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro (Uerj), graduou-se em Direito e tornou-se mestre em Direito Processual, cadeira em que, atualmente,  cursa o Doutorado.

Antes de ingressar na magistratura, Felipe Gonçalves foi defensor público do Estado do Rio de Janeiro, de 2002 a 2006. Na AMAERJ, integrou o Conselho Deliberativo nos biênios 2012-2013 e 2016-2017 e exerceu a função de 2º secretário na gestão 2018-2019.

Leia também: Cerimônia de posse da AMAERJ será transmitida ao vivo
Almoço dos Aposentados celebra aniversário de três desembargadores
AMAERJ sorteará nove inscrições e hospedagens nos Jogos Nacionais

Conheça os integrantes da nova diretoria:

DIRETORIA EXECUTIVA
PRESIDENTE: Felipe Carvalho Gonçalves da Silva
1ª VICE-PRESIDENTE: Teresa de Andrade Castro Neves
2º VICE-PRESIDENTE: Antônio Aurélio Abi Ramia Duarte
SECRETÁRIO-GERAL: Richard Robert Fairclough
1ª SECRETÁRIA: Marcia Alves Succi
2ª SECRETÁRIA: Camilla Prado
1º TESOUREIRO: João Felipe Nunes Ferreira Mourão
2º TESOUREIRO: Felipe Pinelli Pedalino Costa

CONSELHO DELIBERATIVO
PRESIDENTE: Katya Maria de Paula Menezes Monnerat
VICE-PRESIDENTE: Ricardo Alberto Pereira
SECRETÁRIO: Eunice Bitencourt Haddad

MEMBROS EFETIVOS:
1) Marco Aurélio Bezerra de Melo
2) Alessandra de Araújo Bilac Moreira Pinto
3) Gustavo Henrique Nascimento Silva
4) Simone de Araújo Rolim
5) Luciana da Cunha Martins Oliveira
6) Bruno Monteiro Rulière
7) Luiz Alfredo Carvalho Junior
8) Guilherme Schilling Pollo Duarte

MEMBROS SUPLENTES:
1) Rita de Cássia Vergette Correia Aidar
2) Marcus Quaresma Ferraz
3) Juliana Bessa Ferraz Krykhtine
4) Rubens Soares Sá Viana Junior
5) Gabriel Stagi Hossmann

DIRETORES ADJUNTOS
Juiz Rodrigo Moreira Alves
Juiz José Alfredo Soares Savedra
Juíza Daniela Bandeira de Freitas
Juiz Wycliffe de Melo Couto
Juiz Fabiano Reis dos Santos
Juíza Flávia Fernandes de Melo Balieiro Diniz

DEPARTAMENTOS ESTATUTÁRIOS
Cultural: Desembargador Fabio Dutra
Social e de Comunicação: Juíza Rosana Albuquerque França
Assistência e Previdência: Desembargadora Regina Lúcia Passos
Informática e Modernização: Juíza Criscia Curty de Freitas Lopes
Desportos: Juiz Ricardo Coimbra da Silva Starling Barcellos
Sede Praiana (São Pedro D’Aldeia): Juiz Maurilio Teixeira de Mello Junior
Sede Campestre (Vargem Grande): Juiz Glauber Bitencourt Soares da Costa

DEPARTAMENTOS DE DESENVOLVIMENTO

Defesa de Prerrogativas e Direitos dos Magistrados
Juiz Rubens Soares Sá Viana Junior
Juiz Antônio Augusto Gonçalves Balieiro Diniz

Acompanhamento Legislativo e Questões Remuneratórias
Desembargador Fabio Dutra
Juiz Octávio Chagas de Araújo Teixeira
Juiz Ralph Machado Manhães Junior

Aperfeiçoamento Institucional
Juiz Flávio Silveira Quaresma

Apoio aos Aposentados e Pensionistas
Desembargador Roberto Luis Felinto de Oliveira

Estudos e Pesquisas
Desembargador César Felipe Cury
Desembargador Fernando Cerqueira Chagas
Conselheiros: Juiz Daniel Vianna Vargas
Juiz Wilson Marcelo Kozlowski Junior
Juiz Francisco Emílio de Carvalho Posada
Juíza Patrícia Rodriguez Whately
Juiz Anderson de Paiva Gabriel
Juiz Fábio Costa Soares
Juiz Gustavo Gomes Kalil
Juiz Vitor Moreira Lima
Juiz Isabel Teresa Pinto Coelho Diniz
Juiz Leonardo Cajueiro D’Azevedo
Juiz Leopoldo Heitor de Andrade Mendes Junior

Segurança do Magistrado
Juiz Alexandre Abrahão Dias Teixeira
Juiz Ronald Pietre
Juiz Antônio Alves Cardoso Junior

Interiorização/Regionais
Juiz Fernando Luís Gonçalves de Moraes
Juiz Eduardo Buzzinari Ribeiro de Sá
Juiz Ivan Pereira Mirancos Junior

Convênios
Juíza Natascha Maculan Adum Dazzi

Direitos Humanos e Proteção Integral
Juiz Daniel Konder de Almeida
Juiz Vanessa de Oliveira Cavalieri
Juíza Raquel Santos Pereira Chrispino
Juíza Lorena Paola Nunes Boccia
Juíza Ingrid Carvalho de Vasconcellos

Acompanhamento das Varas Cíveis/Órfãos e Sucessões/Fazenda Pública/Empresariais/de Família
Juiz Leonardo Cardoso e Silva
Juiz Cláudio Augusto Annuza Ferreira
Juíza Cristiana Aparecida de Souza Santos
Juiz Ricardo Pinheiro Machado
Juíza Denise de Araújo Capiberibe

Acompanhamento dos Juizados Especiais e Turmas Recursais
Juiz Alberto Republicano de Macedo Junior
Juiz Milton Delgado Soares
Juiz Rudi Baldi Loewenkron
Juiz Eduardo José da Silva Barbosa

Acompanhamento da Vara de Execuções Penais
Juiz Rafael Estrela Nóbrega
Juíza Juliana Benevides de Barros Araújo
Juíza Ana Paula Abreu Filgueiras

Acompanhamento das Varas Criminais
Juiz Aylton Cardoso Vasconcellos
Juiz Orlando Eliazaro Feitosa

Acompanhamento dos Juízes Regionais e Substitutos
Juiz Eduardo Mendes Satte Alam Gonçalves
Juiz Gabriel Almeida Matos de Carvalho
Juíza Simone de Faria Ferraz
Juiz André Luiz Duarte Coelho

Acompanhamento das Políticas de Atendimento à Mulher e das Varas de Violência Doméstica
Juiz Luís Gustavo Vasques
Juíza Juliana Cardoso Monteiro de Barros

Recepção de Novos Magistrados
Juiz Diego Ziemiecki
Juiz Rafael Azevedo Ribeiro Alves
Juiz Flavio de Almeida Souza Batista
Juíza Camila Rocha Guerin
Juíza Priscilla Macuco Ferreira  
Juiz Eron Simas dos Santos    

Departamento de Acessibilidade e Inclusão
Juíza Adriana Marques dos Santos Laia Franco
Juíza Roberta dos Santos Braga Costa
Juíza Adriana Costa dos Santos

PRESIDENTES DAS REGIONAIS

1ª Seção Regional – Niterói
Diretora Presidente: Ana Paula Cabo Chini

2ª Seção Regional – Campos dos Goytacazes
Diretor Presidente: Ralph Machado Manhães Nobre

3ª Seção Regional – Nova Iguaçu
Diretor Presidente: Octávio Chagas de Araujo Teixeira

4ª Seção Regional – Petrópolis
Diretor Presidente: Luiz Fernando Ferreira de Souza Filho

5ª Seção Regional – Nova Friburgo
Diretora Presidente: Maria do Carmo Alvim Padilha Gerk

6ª Seção Regional – Volta Redonda
Diretora Presidente: Raquel de Andrade Teixeira Cardoso

7ª Seção Regional – São Pedro da Aldeia
Diretor Presidente: Marcio da Costa Dantas

8ª Seção Regional – Itaguaí
Diretor Presidente: Ivan Pereira Mirancos Junior

9ª Seção Regional – Duque de Caxias
Diretor Presidente: Antonio Alves Cardoso Júnior

10ª Seção Regional – Itaperuna
Diretora Presidente: Leidejane Chieza Gomes da Silva