quinta, 14 de novembro de 2019

AMAERJ | 04 de novembro de 2019 17:59

Confira os nomes de sorteados e suplentes de curso em Nova York

Share 'Confira os nomes de sorteados e suplentes de curso em Nova York' on Delicious Share 'Confira os nomes de sorteados e suplentes de curso em Nova York' on Digg Share 'Confira os nomes de sorteados e suplentes de curso em Nova York' on Facebook Share 'Confira os nomes de sorteados e suplentes de curso em Nova York' on Google+ Share 'Confira os nomes de sorteados e suplentes de curso em Nova York' on Link-a-Gogo Share 'Confira os nomes de sorteados e suplentes de curso em Nova York' on LinkedIn Share 'Confira os nomes de sorteados e suplentes de curso em Nova York' on Pinterest Share 'Confira os nomes de sorteados e suplentes de curso em Nova York' on reddit Share 'Confira os nomes de sorteados e suplentes de curso em Nova York' on StumbleUpon Share 'Confira os nomes de sorteados e suplentes de curso em Nova York' on Twitter Share 'Confira os nomes de sorteados e suplentes de curso em Nova York' on Add to Bookmarks Share 'Confira os nomes de sorteados e suplentes de curso em Nova York' on Email Share 'Confira os nomes de sorteados e suplentes de curso em Nova York' on Print Friendly Whatsapp
Fachada do prédio da Fordham University School of Law | Foto: Reprodução

A AMAERJ realizou, nesta segunda-feira (4), o sorteio de dez vagas para o curso “Program in U.S. Legal System for Brazilian Judges, Prosecutors, and Lawyers”. As aulas da Fordham University School of Law acontecerão de 24 a 26 de fevereiro de 2020, em Nova York (EUA). Confira os nomes dos sorteados e dos suplentes.

Lista de sorteados
1. Altino José Xavier Beirão;
2. Ana Paula Azevedo Gomes;
3. Andre Cortes Vieira Lopes;
4. Ariadne Villela Lopes;
5. Caroline Rossy Brandão Fonseca;
6. Daniel da Silva Fonseca;
7. Eric Scapim Cunha Brandão;
8. Lívia Bechara de Castro;
9. Luciano Saboia Rinaldi de Carvalho;
10. Nathalia Calil Miguel Magluta.

Lista de suplentes
1. Daniel Araújo Vieira Lopes;
2. Sylvia Therezinha Hausen de Area Leão;
3. Daniela Ferro Affonso Rodrigues Alves;
4. Nadia Maria de Souza Freijanes;
5. Maria Cristina de Brito Lima;
6. Katerine Jatahy Kitsos Nygaard;
7. Leopoldo Heitor de Andrade Mendes Junior;
8. Juliana Bessa Ferraz Krykhtine;
9. Alessandra Ferreira Mattos Aleixo;
10. Maria Inês da Penha Gaspar.

Veja aqui o edital do sorteio. Os escolhidos devem confirmar a participação ou a desistência até terça-feira (5), às 18h, para a funcionária Priscilla Mantuano pelo e-mail priscilla@amaerj.org.br. A vaga de quem não fizer a confirmação será repassada a um suplente, pela ordem do sorteio. Os suplentes terão até 48 horas para efetuar a confirmação.

Os participantes devem custear a inscrição de US$ 500. Ao final das aulas, com a apresentação do certificado de conclusão do curso, serão reembolsados em US$ 300. Os custos com inscrições, passagens, locomoção, alimentação e seguro-saúde – assim como despesas com acompanhantes e com a emissão de passaporte e visto – deverão ser pagos pelos magistrados.

O curso é dirigido a magistrados, advogados, promotores, procuradores, defensores e demais integrantes do Sistema de Justiça. Para mais informações, entre em contato pelo e-mail cerimonial@amaerj.org.br ou pelo telefone (21) 3861-1100.

Leia também: Eleições da AMAERJ: Primeiro lote de votos é retirado dos Correios
Tribunais iniciam semana de mutirão para conciliar disputas
PEC da Permuta entra na pauta da CCJ da Câmara

Veja abaixo a programação do encontro:

Segunda-feira, 24 de fevereiro de 2020
14h – 17h
Conferencista: Fordham Law School Assistant Dean Toni Jaeger-Fine

Programa de Boas Vindas

Introdução ao Sistema Legal Americano, Parte I – A Constituição dos Estados Unidos da América:

– Visão geral (artigos; emendas)
– Artigos I, II e III: Poderes Executivo, Legislativo e Judiciário (Separação dos Poderes; teoria de Checks and Balances; Relação entre governos nacional e estadual; Federalismo, Supremacia; cláusula Full Faith and Credit)
– As Emendas: Declaração de Direitos (14ª Emenda)
– Interpretação Constitutional

Terça-feira, 25 de fevereiro de 2020
9h – 12h
Conferencista: Fordham Law School Assistant Dean Toni Jaeger-Fine

– Sistema da Corte Federal
– Sistemas das Cortes Estaduais
– Jurisdição e Foro
– Choice of Law

Terça-feira, 25 de fevereiro de 2020
14h – 15h30
Conferencista: Fordham Law School Assistant Dean Toni Jaeger-Fine

Introdução ao Sistema Legal Americano, Parte III — Fontes de Direito:

– Constituições, Estatutos, Regulação e Jurisprudência
– Hierarquia e Efeito Vinculativo
– Interpretação Estatutária
– Jurisprudência: Precedente e Stare Decisis

Terça-feira, 25 de fevereiro de 2020
15h30 – 17h
Conferencista: Fordham Law School Assistant Dean Toni Jaeger-Fine

Tornando-se um advogado: Descobrindo e Definindo sua persona profissional

Quarta-feira, 26 de fevereiro de 2020
9h – 12h
Conferencista: Judge Ethan Greenberg

Processo Criminal: (tópicos a serem confirmados)

– Busca e Apreensão de Pessoas e Coisas
– Descoberta
– Declaração de Culpa e Negociação de Declaração de Culpa

Quarta-feira, 26 de fevereiro de 2020
14h – 17h
Conferencista: Former Federal and State Prosecutor Eric Siedel, Esquire

Crime Organizado:
– Visão geral
– Definindo Crime Organizado e Introdução à RICO (Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act)
– Testemunhas cooperantes, Informantes e Agentes secretos

Quarta-feira, 26 de fevereiro de 2020
17h – 18h
Cerimônia de Recepção e de Entrega de Certificados
Local: a confirmar

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Seja o primeiro a comentar!