quarta, 24 de fevereiro de 2021

Destaques da Home | 09 de fevereiro de 2021 14:10

Henrique Figueira designa magistrados para 30 comissões do TJ-RJ

Desembargador Henrique Figueira, presidente do TJ-RJ | Foto: Matheus Salomão

O presidente do Tribunal de Justiça do Rio de Janeiro, Henrique Figueira, nomeou magistrados para integrar 30 comissões, comitês, coordenadorias e grupos de trabalho da Corte. As designações foram anunciadas nesta terça-feira (9).

Confira abaixo os magistrados escolhidos:

COMAQ (Comissão de Políticas Institucionais para Eficiência Operacional e Qualidade dos Serviços Judiciais)
Desembargador BENEDICTO ULTRA ABICAIR – Presidente;
Desembargadora MARIA HELENA PINTO MACHADO, Presidente da Comissão Judiciária de Articulações dos Juizados Especiais COJES);
Juiz de Direito RAFAEL ESTRELA NÓBREGA, Auxiliar da Presidência;
Juiz de Direito LUIZ EDUARDO DE CASTRO NEVES, Auxiliar da Corregedoria-Geral da Justiça;
Juiz de Direito PAULO ASSED ESTEFAN;
Juíza de Direito CLÁUDIA NASCIMENTO VIEIRA;
Juíza de Direito ADRIANA RAMOS DE MELLO;
Juíza de Direito RITA DE CÁSSIA VERGETTE CORREIA AIDAR;
Juíza de Direito NEUSA REGINA LARSEN DE ALVARENGA LEITE;
Juiz de Direito MARCELO DE OLIVEIRA DA SILVA;
Juiz de Direito SANDRO PITTHAN ESPINDOLA;
Juíza de Direito ANDRÉA DE ALMEIDA QUINTELA DA SILVA;
Juiz de Direto ALBERTO REPUBLICANO DE MACEDO JUNIOR, representante da AMAERJ

COJES (Comissão Judiciária de Articulações dos Juizados Especiais)
Desembargadora MARIA HELENA PINTO MACHADO – Presidente;
Juiz de Direito RAFAEL ESTRELA NÓBREGA, Auxiliar da Presidência;
Juiz de Direito LUIZ EDUARDO DE CASTRO NEVES, Auxiliar da Corregedoria-Geral da Justiça;
Juíza de Direito MARCIA ALVES SUCCI, representante da AMAERJ, da Turma Recursal dos Juizados Especiais Cíveis;
Juiz de Direito PAULO MELLO FEIJÓ, Titular do I Juizado Especial Cível da Comarca da Capital;
Juíza de Direito SIMONE GASTESI CHEVRAND, Titular da 25ª Vara Cível da Comarca da Capital;
Juiz de Direito JOSÉ GUILHERME VASI WERNER, Titular do II Juizado Especial Cível da Regional da Barra da Tijuca e Coordenador das Turmas Recursais;
Juíza de Direito VALÉRIA PACHÁ BICHARA, Titular do VII Juizado Especial Cível da Comarca da Capital;
Juíza de Direito EUNICE BITENCOURT HADDAD, Titular da 24ª Vara Cível da Comarca da Capital;
Juíza de Direito ALESSANDRA DE ARAÚJO BILAC MOREIRA PINTO, Titular da 42ª Vara Criminal da Comarca da Capital;
Juiz de Direito AFONSO HENRIQUE FERREIRA BARBOSA, Titular da 1ª Vara da Fazenda Pública da Comarca da Capital.

COSEG (Comissão de Segurança Institucional)
Desembargador ANTONIO JAYME BOENTE – Presidente;
Juiz de Direito RAFAEL ESTRELA NÓBREGA, Auxiliar da Presidência;
Juiz de Direito MARCELO OLIVEIRA DA SILVA, Auxiliar da 2ª Vice-Presidência;
Juíza de Direito FERNANDA XAVIER DE BRITO, Auxiliar da Corregedoria-Geral da Justiça;
Juiz de Direito ALEXANDRE ABRAHÃO DIAS TEIXEIRA;
Juíza de Direito EUNICE BITENCOURT HADDAD, representante da AMAERJ;
Juiz de Direito MARCELLO RUBIOLI, em exercício na Vara de Execuções Penais;
Juíza de Direito ANA PAULA MONTE FIGUEIREDO PENA BARROS, Titular da Auditoria da Justiça Militar;
FRANCISCO COSTA MATIAS DE CARVALHO, Diretor-Geral da Diretoria-Geral de Segurança Institucional (DGSEI).

COPAE (Comissão de Políticas Institucionais para Integração da Gestão Estratégica, Financeira e Orçamentária)
Desembargador RICARDO COUTO DE CASTRO – Presidente;
Desembargadora FLÁVIA ROMANO DE REZENDE;
Juiz de Direito RAFAEL ESTRELA NÓBREGA, Auxiliar da Presidência;
Juiz de Direito GILBERTO DE MELLO NOGUEIRA ABDELHAY JÚNIOR.
Juiz de Direito JOÃO FELIPE NUNES FERREIRA MOURÃO, representante da AMAERJ.

GMF (Grupo de Monitoramento e Fiscalização do Sistema Carcerário do Estado)
Desembargador MARCUS HENRIQUE PINTO BASÍLIO, 2º Vice-Presidente do Tribunal de Justiça e Supervisor;
Desembargador ANTONIO JAYME BOENTE – Coordenador
Juiz de Direito RAFAEL ESTRELA NÓBREGA, Auxiliar da Presidência;
Juiz de Direito ALEXANDRE TEIXEIRA DE SOUZA, Auxiliar da Presidência;
Juiz de Direito MARCELO OLIVEIRA DA SILVA, Auxiliar da 2ª Vice-Presidência;
Juíza de Direito RENATA GUARINO MARTINS, Auxiliar da Corregedoria-Geral da Justiça;
Juiz de Direito MARCELLO RUBIOLI, em exercício na Vara de Execuções Penais (VEP);
Juíza de Direito LUCIA MOTHE GLIOCHE, Titular da Vara de Execuções de Medidas Socioeducativas da Comarca da Capital;
Juíza de Direito VANESSA DE OLIVEIRA CAVALIERI, Titular da Vara da Infância e da Juventude da Comarca da Capital e integrante da Coordenadoria Judiciária de Articulação das Varas da Infância e da Juventude e do Idoso (CEVIJ);
Juiz de Direito BRUNO MONTEIRO RULIÈRE, Titular da 2ª Vara da Comarca de Saquarema.

CEJESP (Comissão Judiciária de Articulações dos Juizados Especiais Cíveis e Criminais em Eventos Esportivos, Culturais e Grandes Eventos)
Desembargador MARCUS HENRIQUE PINTO BASILIO, Coordenador;
Juiz de Direito RAFAEL ESTRELA NÓBREGA, Auxiliar da Presidência;
Juiz de Direito MARCELO OLIVEIRA DA SILVA, Auxiliar da 2ª Vice-Presidência;
Juíza de Direito RENATA GUARINO MARTINS, Auxiliar da Corregedoria Geral da Justiça;
Juiz de Direito MARCELLO RUBIOLI, em exercício na Vara de Execuções Penais (VEP);
Juiz de Direito BRUNO MONTEIRO RULIÈRE, Titular da 2ª Vara da Comarca de Saquarema.

Subcomitê Gestor do Segmento da Justiça Estadual
Desembargador CARLOS SANTOS DE OLIVEIRA;
Juiz de Direito RAFAEL ESTRELA NÓBREGA;
MICHELE VIEIRA DE OLIVEIRA, Diretora do Departamento de Gestão Estratégica e Planejamento (GABPRES/DEGEP).

COMAP (Comissão de Apoio aos Magistrados Aposentados e Pensionistas)
Desembargador INDIO BRASILEIRO ROCHA – Presidente;
Desembargador JOSE CARLOS DE FIGUEIREDO;
Desembargador PAULO MAURÍCIO PEREIRA;
Desembargador ROBERTO LUIS FELINTO DE OLIVEIRA, representante da AMAERJ.

CPAED (Comissão Permanente de Avaliação Especial de Desempenho)
Juiz de Direito ALEXANDRE TEIXEIRA DE SOUZA – Presidente;
Juíza de Direito FERNANDA XAVIER DE BRITO, Auxiliar da Corregedoria-Geral da Justiça;
GABRIEL ALBUQUERQUE PINTO, Diretor-Geral da Diretoria-Geral de Gestão de Pessoas (DGPES);
ELMIRA MARIA DOS SANTOS ROCHA PADILHA, Diretora do Departamento de Desenvolvimento de Pessoas (DGPES/DEDEP);
CARLOS MAURO BRASIL CHERUBINI, servidor indicado pela Corregedoria-Geral da Justiça;
DANIELA CABRAL SOARES GASPARRI, servidor indicado pela Corregedoria-Geral da Justiça.

NUPEMEC (Núcleo Permanente de Métodos Consensuais de Solução de Conflitos)
Desembargador CESAR FELIPE CURY;
Juíza de Direito DANIELA BANDEIRA DE FREITAS, Auxiliar da Presidência;
Juiz de Direito RICARDO LAFAYETTE CAMPOS, Auxiliar da Corregedoria-Geral da Justiça;
ALESSANDRA FABRÍCIO ANÁTOCLES DA SILVA FERREIRA, Diretora-Geral da Diretoria-Geral de Apoio aos Órgãos Jurisdicionais (DGJUR);
CLAUDIA MARIA FERREIRA DE SOUZA, Servidora indicada pelo Desembargador Presidente do NUPEMEC.

Comitê Gestor de Atenção Integral à Saúde de Magistrados e Servidores
Desembargadora MARIA SANDRA ROCHA KAYAT DIREITO;
Juiz de Direito ALEXANDRE TEXEIRA DE SOUZA, Auxiliar da Presidência;
GABRIEL ALBUQUERQUE PINTO, Diretor-Geral da Diretoria Geral de Gestão de Pessoas (DGPES);
CARLOS HENRIQUE POUBEL FERRARI, Diretor do Departamento de Saúde da Diretoria Geral de Gestão de Pessoas (DGPES/DESAU)

CEVIJ (Coordenadoria Judiciária de Articulação das Varas da Infância e da Juventude e do Idoso)
Desembargadora DANIELA BRANDÃO FERREIRA – Presidente;
Juiz de Direito ALEXANDRE TEIXEIRA DE SOUZA, Auxiliar da Presidência;
Juiz de Direito RICARDO LAFAYETTE CAMPOS, Auxiliar da Corregedoria-Geral da Justiça;
Juíza de Direito VANIA MARA NASCIMENTO GONÇALVES;
Juíza de Direito MÔNICA LABUTO FRAGOSO MACHADO;
Juíza de Direito RAQUEL SANTOS PEREIRA CHRISPINO;
Juíza de Direito ANA HELENA DA SILVA RODRIGUES;
Juíza de Direito LUCIA MOTHE GLIOCHE;
Juiz de Direito SERGIO LUIZ RIBEIRO DE SOUZA;
Juíza de Direito VANESSA DE OLIVEIRA CAVALIERI;
Juiz de Direito DANIEL KONDER DE ALMEIDA;
Juíza de Direito INGRID CARVALHO DE VASCONCELLOS;
Juíza de Direito JULIANA KALICHSZTEIN;
Juíza de Direito LORENA PAOLA NUNES BOCCIA.

CEJAI (Comissão Estadual Judiciária de Adoção Internacional)
– Membros Natos:
Desembargador HENRIQUE CARLOS DE ANDRADE FIGUEIRA, Presidente do Tribunal de Justiça;
Desembargador RICARDO RODRIGUES CARDOSO, Corregedor-Geral da Justiça.
– Membros Titulares:
Desembargadora DANIELA BRANDÃO FERREIRA, Coordenadora;
Juiz de Direito ALEXANDRE TEIXEIRA DE SOUZA;
Juiz de Direito SANDRO PITTHAN ESPINDOLA;
Juíza de Direito ANA HELENA DA SILVA RODRIGUES;
ELIANE SIMAS DOS SANTOS, representante da Defensoria Pública Geral do Estado;
RODRIGO CÉZAR MEDINA DA CUNHA, representante do Ministério Público do Estado do Rio de Janeiro;
SILVANA DO MONTE MOREIRA, representante da Ordem do Advogados do Brasil – Secção Rio de Janeiro.
– Membros Suplentes:
Juíza de Direito VANIA MARA NASCIMENTO GONCALVES;
Juíza de Direito JULIANA KALICHSZTEIN.

COVPI (Comissão de Valorização da Primeira Infância)
Representantes do TJ-RJ:
Juiz de Direito ALEXANDRE TEIXEIRA DE SOUZA, Presidente;
Juíza de Direito RAQUEL SANTOS PEREIRA CHRISPINO, Vice-Presidente;
ELIANA OLINDA ALVES;
PEDRO MARQUES ROMANO.

CODUC (Subcomissão para promoção das Medidas Socioeducativas)
Juiz de Direito SERGIO LUIZ RIBEIRO DE SOUZA – Presidente;
Juíza de Direito VANIA MARA NASCIMENTO GONÇALVES;
Juíza de Direito RAQUEL SANTOS PEREIRA CHRISPINO;
Juíza de Direito LUCIA MOTHE GLIOCHE;
Juíza de Direito JULIANA KALICHSZTEIN;
Juíza de Direito VANESSA DE OLIVEIRA CAVALIERI;
Juíza de Direito INGRID CARVALHO DE VASCONCELLOS;
Juíza de Direito LORENA PAOLA NUNES BOCCIA;
PEDRO MARQUES ROMANO;
MÔNICA ARAUJO DO AMARAL MACHADO.

§ 1º Acesso a Documentação Básica:
Juíza de Direito RAQUEL SANTOS PEREIRA CHRISPINO;
Juíza de Direito INGRID CARVALHO DE VASCONCELLOS;
MÔNICA ARAUJO DO AMARAL MACHADO, representante da CEVIJ.
§ 2º Educação:
Juíza de Direito VANESSA DE OLIVEIRA CAVALIERI;
Juíza de Direito INGRID CARVALHO DE VASCONCELLOS;
MÔNICA ARAUJO DO AMARAL MACHADO, representante da CEVIJ.
§ 3º Liberdade Assistida:
Juíza de Direito INGRID CARVALHO DE VASCONCELLOS;
Juíza de Direito LUCIA MOTHE GLIOCHE;
MÔNICA ARAUJO DO AMARAL MACHADO, representante da CEVIJ.
§ 4º Perfil Biopsicossocial do Adolescente:
Juíza de Direito RAQUEL SANTOS PEREIRA CHRISPINO;
Juíza de Direito LUCIA MOTHE GLIOCHE;
Juíza de Direito VANESSA DE OLIVEIRA CAVALIERI;
Juíza de Direito LORENA PAOLA NUNES BOCCIA;
MÔNICA ARAUJO DO AMARAL MACHADO, representante da CEVIJ.
§ 5º Sistema de Identificação e Informação de Adolescentes (SIIAD):
Juíza de Direito RAQUEL SANTOS PEREIRA CHRISPINO;
Juíza de Direito VANIA MARA NASCIMENTO GONÇALVES;
Juíza de Direito JULIANA KALICHSZTEIN;
Juíza de Direito INGRID CARVALHO DE VASCONCELLOS;
PEDRO MARQUES ROMANO, representante da CEVIJ.

COPRO (Subcomissão para promoção das Medidas Protetivas)
Juiz de Direito SERGIO LUIZ RIBEIRO DE SOUZA – Presidente;
Juíza de Direito VANIA MARA NASCIMENTO GONCALVES;
Juíza de Direito ADRIANA RAMOS DE MELLO;
Juíza de Direito RAQUEL SANTOS PEREIRA CHRISPINO;
Juíza de Direito MÔNICA LABUTO FRAGOSO MACHADO;
Juíza de Direito LUCIA MOTHE GLIOCHE;
Juíza de Direito ANA HELENA DA SILVA RODRIGUES;
Juíza de Direito JULIANA KALICHSZTEIN;
Juíza de Direito VANESSA DE OLIVEIRA CAVALIERI;
Juiz de Direito DANIEL KONDER DE ALMEIDA;
Juíza de Direito LARISSA MARIA NUNES BARROS FRANKLIN DUARTE;
Juíza de Direito LORENA PAOLA NUNES BOCCIA;
Juíza de Direito INGRID CARVALHO DE VASCONCELLOS;
PEDRO MARQUES ROMANO;
ELIANA OLINDA ALVES;
LUDMILA DE AZEVEDO CARVALHO;
ANDREIA CRISTINA ALVES PEQUENO.

§ 1º Acolhimento na Primeira Infância:
Juíza de Direito VANIA MARA NASCIMENTO GONCALVES;
Juíza de Direito RAQUEL SANTOS PEREIRA CHRISPINO;
Juíza de Direito JULIANA KALICHSZTEIN;
ELIANA OLINDA ALVES, representante da CEVIJ.
§ 2º Adoção:
Juiz de Direito SERGIO LUIZ RIBEIRO DE SOUZA;
Juíza de Direito VANIA MARA NASCIMENTO GONCALVES;
Juíza de Direito MÔNICA LABUTO FRAGOSO MACHADO;
PEDRO MARQUES ROMANO, representante da CEVIJ
§ 3º Amparando Filhos:
Juíza de Direito LARISSA MARIA NUNES BARROS FRANKLIN DUARTE;
Juíza de Direito RAQUEL SANTOS PEREIRA CHRISPINO;
Juíza de Direito LUCIA MOTHE GLIOCHE;
ELIANA OLINDA ALVES, representante da CEVIJ.
§ 4º Apadrinhamento:
Juiz de Direito SERGIO LUIZ RIBEIRO DE SOUZA;
Juíza de Direito LUCIA MOTHE GLIOCHE;
Juíza de Direito LORENA PAOLA NUNES BOCCIA;
PEDRO MARQUES ROMANO, representante da CEVIJ.
§ 5º Busca de Origem:
Juíza de Direito RAQUEL SANTOS PEREIRA CHRISPINO;
Juíza de Direito ANA HELENA DA SILVA RODRIGUES;
ELIANA OLINDA ALVES, representante da CEVIJ;
LUDMILA DE AZEVEDO CARVALHO, representante da CEJAI.
§ 6º Fundos da Infância e do Adolescente e Orçamento:
Juiz de Direito SERGIO LUIZ RIBEIRO DE SOUZA;
Juíza de Direito VANESSA DE OLIVEIRA CAVALIERI;
Juíza de Direito LORENA PAOLA NUNES BOCCIA;
PEDRO MARQUES ROMANO.
§ 7º Idoso:
Juíza de Direito LORENA PAOLA NUNES BOCCIA;
Juíza de Direito LUCIA MOTHE GLIOCHE;
Juíza de Direito MÔNICA LABUTO FRAGOSO MACHADO;
PEDRO MARQUES ROMANO;
ANDREIA CRISTINA ALVES PEQUENO.
§ 8º Reordenamento Institucional:
Juiz de Direito SERGIO LUIZ RIBEIRO DE SOUZA;
Juíza de Direito INGRID CARVALHO DE VASCONCELLOS;
ELIANA OLINDA ALVES, representante da CEVIJ;
§ 9º Trabalho Infantil:
Juiz de Direito DANIEL KONDER DE ALMEIDA;
Juíza de Direito INGRID CARVALHO DE VASCONCELLOS;
PEDRO MARQUES ROMANO, representante da CEVIJ.
§ 10º Valorização da Paternidade:
Juíza de Direito RAQUEL SANTOS PEREIRA CHRISPINO;
Juíza de Direito ANA HELENA DA SILVA RODRIGUES;
ELIANA OLINDA ALVES, representante da CEVIJ;
§ 11º Desaparecimento de Crianças e Adolescentes:
Juiz de Direito SERGIO LUIZ RIBEIRO DE SOUZA;
Juíza de Direito ADRIANA RAMOS DE MELLO;
Juíza de Direito RAQUEL SANTOS PEREIRA CHRISPINO;
Juíza de Direito VANESSA DE OLIVEIRA CAVALIERI;
Senhor PEDRO MARQUES ROMANO

COEM (Coordenadoria Estadual da Mulher em Situação de Violência Doméstica e Familiar)
Desembargadora SUELY LOPES MAGALHÃES – Coordenadora;
Juíza de Direito FERNANDA GALLIZA DO AMARAL, Auxiliar da Presidência;
Juíza de Direito RENATA GUARINO MARTINS, Auxiliar da Corregedoria-Geral da Justiça;
Juíza de Direito ADRIANA RAMOS DE MELLO;
Juíza de Direito CÍNTIA SOUTO MACHADO DE ANDRADE GUEDES;
Juiz de Direito OCTAVIO CHAGAS DE ARAUJO TEIXEIRA;
Juíza de Direito ELEN DE FREITAS BARBOSA;
Juíza de Direito LUCIANA FIALA DE SIQUEIRA CARVALHO;
Juíza de Direito RENATA TRAVASSOS MEDINA DE MACEDO;
Juíza de Direito KATERINE JATAHY KITSOS NYGAARD;
Juíza de Direito CAMILA ROCHA GUERIN.

COAPP (Comissão de Aplicação dos Recursos da Prestação Pecuniária)
Desembargador JOAQUIM DOMINGOS DE ALMEIDA NETO – Presidente;
Juiz de Direito RAFAEL ESTRELA NÓBREGA, Auxiliar da Presidência;
Juíza de Direito RENATA GUARINO MARTINS, Auxiliar da Corregedoria-Geral da Justiça;
Juíza de Direito MARIA TEREZA DONATTI, Titular do IV Juizado Especial Criminal da Comarca da Capital;
Juíza de Direito ALESSANDRA DE ARAUJO BILAC MOREIRA PINTO, Titular da 42ª Vara Criminal da Comarca da Capital;
Juíza de Direito JULIANA BENEVIDES DE BARROS ARAUJO, em exercício na Vara de Execuções Penais (VEP);
CLAUDIO TORRES CARVALHO, representante da Diretoria-Geral de Planejamento, Coordenação e Finanças (DGPCF);
ROSILEA DI MASI PALHEIRO, representante do Departamento de Ações Pró-Sustentabilidade (GABPRES/DEAPE)

CIERJA (Comissão Interinstitucional do Estado do Rio de Janeiro para Aprendizagem)
Desembargador EDUARDO DE AZEVEDO PAIVA, Coordenador da Comissão, tendo como suplente o Juiz de Direito ALEXANDRE TEIXEIRA DE SOUZA, representando o TJ-RJ.

CODIV (Coordenadoria Judiciária de Articulação das Varas com competência em Dívida Ativa)
Desembargadora FLÁVIA ROMANO DE REZENDE, Coordenadora;
Juíza de Direito DANIELA BANDEIRA DE FREITAS, Auxiliar da Presidência;
Juíza de Direito, FERNANDA GALLIZA DO AMARAL, Auxiliar da Presidência;
Juiz de Direito JOÃO LUIZ FERRAZ DE OLIVEIRA LIMA, Auxiliar da Corregedoria-Geral da Justiça;
Juiz de Direito MANOEL TAVARES CAVALCANTI, Titular da 17ª Vara de Fazenda Pública da Comarca da Capital;
Juíza de Direito CLÁUDIA MARIA DE OLIVEIRA MOTTA, Titular da 3ª Vara Cível da Comarca de São João de Meriti;
Juíza de Direito KATIA CRISTINA NASCENTES TORRES, Titular da 12ª Vara de Fazenda Pública da Comarca da Capital;
Juíza de Direito FABIANA DE CASTRO PEREIRA SOARES, Titular da 4ª Vara Cível da Comarca de Niterói;
Juíza de Direito ADRIANA COSTA DOS SANTOS, Titular da 3ª Vara Cível da Comarca de Nova Iguaçu-Mesquita;
Juiz de Direito CLAUDIO AUGUSTO ANNUZA FERREIRA, Titular da 4ª Vara Cível da Comarca de Duque de Caxias;
Juíza de Direito CRISTIANA APARECIDA DE SOUZA SANTOS;
Juíza de Direito LETÍCIA D’AIUTO DE MORAES FERREIRA MICHELLI;
Juiz de Direito RUBENS SOARES SÁ VIANA JUNIOR, Titular da 3ª Vara Cível da Comarca de Itaboraí e representante da AMAERJ;
ALESSANDRA FABRICIO ANATOCLES DA SILVA FERREIRA, representante da Diretoria-Geral de Apoio aos Órgãos Jurisdicionais (DGJUR);
CLÁUDIO TORRES CARVALHO, representante da Diretoria Geral de Planejamento, Coordenação e Finanças (DGPCF);
SIMONE FERREIRA DE OLIVEIRA E CRUZ, representante da Diretoria Geral de Fiscalização e Assessoramento Judicial (DGFAJ);
RODRIGO FERNANDES DE ALMEIDA representante da Diretoria-Geral de Gestão de Pessoas (DGPES);
VIRNA PERY AMORIM, representante da Diretoria-Geral de Tecnologia da Informação e Comunicação de Dados (DGTEC);
PATRICIA TEIXEIRA DE CARVALHO, representante da Diretoria-Geral de Logística (DGLOG);
ANDREIA MOREIRA DA COSTA, representante da Diretoria-Geral de Planejamento, Coordenação e Finanças (DGPCF).

GT-DÍVIDA ATIVA ESTADUAL (Grupo de Trabalho de estudo para elaboração de minuta de Termo de Cooperação visando estabelecer fluxos de trabalho entre o PJERJ e a PGE-RJ nas questões referentes à Dívida Ativa Estadual)
Juíza de Direito DANIELA BANDEIRA DE FREITAS, Auxiliar da Presidência;
Juíza de Direito FERNANDA GALLIZA DO AMARAL, Auxiliar da Presidência;
Juiz de Direito LUIZ EDUARDO DE CASTRO NEVES, Auxiliar da Corregedoria-Geral da Justiça;
Juiz de Direito MANOEL TAVARES CAVALCANTI;
Juíza de Direito KATIA CRISTINA NASCENTES TORRES;
Juiz de Direito CLAUDIO AUGUSTO ANNUZA FERREIRA;
Juíza de Direito CRISTIANA APARECIDA DE SOUZA SANTOS;
ALESSANDRA FABRÍCIO ANÁTOCLES DA SILVA FERREIRA,
SIMONE FERREIRA DE OLIVEIRA CRUZ;
VIRNA PERY AMORIM.

Comitê Gestor das Contas Especiais
I. Membros Titulares:
Juíza de Direito FERNANDA GALLIZA DO AMARAL, Auxiliar da Presidência;
Juiz Federal OSAIR VICTOR DE OLIVEIRA JUNIOR, Tribunal Regional Federal da 2ª Região;
Juíza do Trabalho MARIA THEREZA DA COSTA PRATA, Tribunal Regional do Trabalho da 1ª Região.
II. Membros Suplentes:
Juíza de Direito DANIELA BANDEIRA DE FREITAS, Auxiliar da Presidência;
Juiz Federal MAURO LUIS ROCHA LOPES, Tribunal Regional Federal da 2ª Região;
Juiz do Trabalho MARCO ANTONIO BELCHIOR DA SILVEIRA, Tribunal Regional do Trabalho da 1ª Região.

COMAI (Comissão Permanente de Acessibilidade e Inclusão)
Desembargadora REGINA LÚCIA PASSOS – Presidente;
Juíza de Direito FERNANDA GALLIZA DO AMARAL;
Juíza de Direito CLAUDIA MARIA DE OLIVEIRA MOTTA;
Juíza de Direito MARIANA TAVARES SHU;
Juíza de Direito LETICIA D’AIUTO DE MORAES FERREIRA MICHELLI;
Juíza de Direito DANIELE LIMA PIRES BARBOSA;
Juíza de Direito KEYLA BLANK DE CNOP;
ANA PAULA RODRIGUES RUAS, representante da Diretoria-Geral de Tecnologia da Informação e Comunicação de Dados (DGTEC);
MARCIO CASTRO DE AGUIAR, representante da Diretoria-Geral de Gestão de Pessoas (DGPES);
ALEXANDRE FRANCO VIANA, representante da Diretoria-Geral de Logística (DGLOG);
ANDREA POGGIO CONTARDO DA FONSECA, representante da Diretoria-Geral de Logística (DGLOG);
RITA DE CASSIA FRANCO FERREIRA, representante da Corregedoria-Geral da Justiça;
ROSILEA DI MASI PALHEIRO, representante do Departamento de Ações Pró-Sustentabilidade (GABPRES/DEAPE);
SIMONE FERREIRA DE OLIVEIRA E CRUZ, representante da Diretoria Geral de Fiscalização e Assessoramento Judicial (CGJ/DGFAJ);
GERALDO MARCOS NOGUEIRA PINTO, Presidente de Honra da Comissão da Pessoa com Deficiência da OAB-RJ;
ARMANDO GUIMARÃES NEMBRI, Professor da ENCE e Analista de Planejamento e Gestão do IBGE.

COPAD (Comissão Permanente de Avaliação Documental)
Desembargador MARCOS ALCINO DE AZEVEDO TORRES – Presidente;
Juíza de Direito DANIELA BANDEIRA DE FREITAS;
ALESSANDRA FABRÍCIO ANÁTOCLES DA SILVA FERREIRA;
VIRNA PERY AMORIM;
MARCIO RONALDO LEITAO TEIXEIRA;
GILBERTO DE SOUZA CARDOSO.

COJUS (Comissão de Jurisprudência)
Desembargador MARCO ANTÔNIO IBRAHIM – Presidente;
Juíza de Direito ADRIANA RAMOS DE MELLO, Titular do I Juizado de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher da Comarca da Capital;
Juíza de Direito LEDIR DIAS DE ARAUJO, Titular da 13ª Vara Cível da Comarca da Capital;
Juíza de Direito REGINA HELENA FABREGAS FERREIRA, Titular da 9ª Vara de Família da Comarca da Capital;
Juiz de Direito PAULO MELLO FEIJO, Titular do I Juizado Especial Cível da Comarca da Capital;
Juiz de Direito MARCELO OLIVEIRA DA SILVA, Titular da 16ª Vara Criminal da Comarca da Capital;
Juíza de Direito ALESSANDRA CRISTINA TUFVESSON PEIXOTO, Titular da 8ª Vara de Fazenda Pública da Comarca da Capital;
Juíza de Direito VANESSA DE OLIVEIRA CAVALIERI, Titular da Vara da Infância e da Juventude da Comarca da Capital.

GT-Câmaras Criminais (Grupo de Trabalho Procedimentos das Câmaras Criminais)
Juiz de Direito RAFAEL ESTRELA NÓBREGA, Auxiliar da Presidência – Presidente;
ALESSANDRA ANÁTOCLES DA SILVA FERREIRA, Diretora da Diretoria Geral de Apoio aos Órgãos Jurisdicionais (DGJUR);
MICHELE VIEIRA DE OLIVEIRA, Diretora do Departamento de Gestão Estratégica e Planejamento (GABPRES-DEGEP);
ELINAR SILVA DE SOUZA, representante da Diretoria Geral de Apoio aos Órgãos Jurisdicionais (DGJUR);
ALEXANDRE CORRÊA CARVALHO, representante da Diretoria Geral de Apoio aos Órgãos Jurisdicionais (DGJUR);
JULIANA BORGES DANTAS FERNANDES DE ALMEIDA, Secretária da Primeira Câmara Criminal;
HELENA DIAS DE AZEVEDO, Secretária da Segunda Câmara Criminal;
VERA LÚCIA DIAS GUIMARÃES, Secretária da Terceira Câmara Criminal;
NELSON JOSÉ DE SOUZA, Secretário da Quarta Câmara Criminal;
MARCOS SIMÕES PERINI, Secretário da Quinta Câmara Criminal;
JOSÉ CARLOS RODRIGUES PEREIRA JUNIOR, Secretário da Sétima Câmara Criminal;
ÁLVARO DE ALMEIDA OLIVEIRA, Secretário da Oitava Câmara Criminal.

Comitê Estadual de Precatórios do Estado
Pelo Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro – Juíza de Direito FERNANDA GALLIZA DO AMARAL, Gestora de Precatórios;

CORAS (Comissão de Rastreamento do Sistema Informatizado de Distribuição das 1ª e 2ª Vice-Presidências)
Desembargador MARCOS ANDRÉ CHUT, que a presidirá;
Juíza de Direito DANIELA BANDEIRA DE FREITAS, Auxiliar da Presidência;
VIRNA PERY AMORIM, Diretora-Geral da Diretoria-Geral de Tecnologia da Informação e Comunicação de Dados (DGTEC);
MICHELE VIEIRA DE OLIVEIRA, Diretora do Departamento de Gestão Estratégica e Planejamento (GABPRES/DEGEP);
SIMONE DE MORAES JOUVAL, Diretora do Departamento de Autuação e Distribuição Cível da 1ª Vice-Presidência;
LAURA RANGEL DE OLIVEIRA, Diretor do Departamento de Autuação e Distribuição Criminal da 2ª Vice-Presidência;
ANDRE AMARAL GURGEL MONTEIRO DE BARROS, representante da Diretoria-Geral de Tecnologia da Informação e Comunicação de Dados (DGTEC).

COSUS (Comissão de Políticas Institucionais para Promoção da Sustentabilidade)
Desembargador JESSE TORRES PEREIRA JUNIOR – Presidente;
Juiz de Direito PEDRO ANTONIO DE OLIVEIRA JUNIOR, Auxiliar da Presidência;
Juiz de Direito LUIZ MÁRCIO VICTOR ALVES PEREIRA, Auxiliar da Corregedoria-Geral da Justiça;
Juíza de Direito ADMARA FALANTE SCHNEIDER;
ROSILEA DI MASI PALHEIRO;
ANDREA CRISTIANE SALES MOREIRA;
CLAUDIA DE SÁ CARDOSO SCHKRAB.

Comissão do Concurso para provimento dos cargos efetivos de Analista Judiciário e de Técnico de Atividade Judiciária
Desembargador PETERSON BARROSO SIMÃO – Presidente;
Juíza de Direito FERNANDA GALLIZA DO AMARAL, Auxiliar da Presidência;
Juíza de Direito FERNANDA XAVIER DE BRITO, Auxiliar da Corregedoria-Geral de Justiça;
GABRIEL ALBUQUERQUE PINTO, Diretor-Geral da Diretoria-Geral de Gestão de Pessoas (DGPES);
ALESSANDRO BORGES VALENTE, Diretor da Divisão de Captação do Departamento de Desenvolvimento de Pessoas da Diretoria-Geral de Gestão de Pessoas.