sábado, 16 de outubro de 2021

AMAERJ | 20 de setembro de 2021 18:00

Chapa ‘Diálogo e União’ é a única inscrita na eleição da AMAERJ

Integrantes da chapa “Diálogo e União” | Foto: Matheus Salomão

A Associação dos Magistrados do Estado do Rio de Janeiro (AMAERJ) recebeu, nesta segunda-feira (20), o registro único da chapa “Diálogo e União” nas eleições para a Diretoria Executiva e o Conselho Deliberativo e Fiscal (biênio 2022/2023). Liderado pela juíza Eunice Bitencourt Haddad, titular da 24ª Vara Cível, o grupo é integrado por 92 magistrados.

No momento da inscrição, a candidata à presidência da AMAERJ estava acompanhada de 25 membros da chapa. Após o encerramento do prazo de registro, às 18h, os documentos apresentados pelos representantes da chapa seguiram à apreciação da Comissão Eleitoral, que julgará a inscrição nesta terça-feira (21).

A Comissão Eleitoral é integrada pelos desembargadores Eunice Ferreira Caldas (presidente) e Marcelo Castro Anátocles da Silva Ferreira e pela juíza Maria Aglaé Tedesco Vilardo.

A votação por meio eletrônico acontecerá de 22 a 26 de novembro. A votação presencial será no dia 29 do mesmo mês, das 9h às 18h.

Chapa

A líder da chapa “Diálogo e União”, juíza Eunice Haddad, é a atual secretária do Conselho Deliberativo e Fiscal da AMAERJ. Formada em Direito pela Universidade Candido Mendes (1998), ingressou na Magistratura há 20 anos.

Ela atuou como juíza regional da Capital e nas Comarcas de Maricá e de Niterói. É titular da 24ª Vara Cível há oito anos. A magistrada é filha do desembargador Luiz Felipe Haddad, falecido em 2020.

A funcionária Priscilla Mantuano registra a “Diálogo e União” diante da candidata Eunice Haddad e de magistrados que integram a chapa | Foto: Matheus Salomão

Conheça a composição completa da chapa “Diálogo e União”:

DIRETORIA EXECUTIVA

Presidente: EUNICE BITENCOURT HADDAD
1º vice-presidente: TERESA DE ANDRADE CASTRO NEVES
2º vice-presidente: GUSTAVO HENRIQUE NASCIMENTO SILVA
Secretário-geral: RICHARD ROBERT FAIRCLOUGH
1º secretário: FLAVIA FERNANDES DE MELO BALIEIRO DINIZ
2º secretário: ROSANA ALBUQUERQUE FRANÇA
1º tesoureiro: MARCIA ALVES SUCCI
2º tesoureiro: ALESSANDRA DE ARAUJO BILAC MOREIRA PINTO

Diretores adjuntos:
ADMARA FALANTE SCHNEIDER
ANA BEATRIZ MENDES ESTRELLA
JOSÉ ALFREDO SOARES SAVEDRA
FABIANO REIS DOS SANTOS
FELIPE PINELLI PEDALINO COSTA
RODRIGO MOREIRA ALVES

CONSELHO DELIBERATIVO

Presidente: KATYA MARIA DE PAULA MENEZES MONNERAT
Vice-presidente: RITA DE CÁSSIA VERGETTE CORREIA AIDAR
Secretário: JOÃO FELIPE NUNES MOURÃO

Membros efetivos:
MARCO AURÉLIO BEZERRA DE MELO
CAMILLA PRADO
DENISE DE ARAUJO CAPIBERIBE
JOÃO ZIRALDO MAIA
JULIANA BESSA FERRAZ KRYKHTINE
LUCIANA DA CUNHA MARTINS OLIVEIRA
RUBENS SOARES SÁ VIANA JUNIOR
SIMONE DE ARAUJO ROLIM
VANESSA DE OLIVEIRA CAVALIERI

Membros suplentes:
RICARDO PINHEIRO MACHADO
PAULO ROBERTO CAMPOS FRAGOSO
RENATA PALHEIRO MENDES DE ALMEIDA
ALESSANDRA FERREIRA MATTOS ALEIXO
RICARDO CYFER
GABRIEL STAGI HOSSMANN
JULIANE BEYRUTH
CRISTIANE BRANDÃO DA SILVA LIMA

DEPARTAMENTOS ESTATUTÁRIOS

Cultural: RICARDO ALBERTO PEREIRA
Social e de Comunicação: DANIELA FERRO
Assistência e Previdência: REGINA LÚCIA PASSOS
Informática e Modernização: CRISCIA CURTY DE FREITAS LOPES
Desportos: RICARDO COIMBRA DA SILVA STARLING BARCELLOS
Sede Praiana (São Pedro da Aldeia): DANILO MARQUES BORGES
Sede Campestre (Vargem Grande): GLAUBER BITENCOURT SOARES DA COSTA

DEPARTAMENTOS DE DESENVOLVIMENTO

Defesa de Prerrogativas e Direitos dos Magistrados:
RICHARD ROBERT FAIRCLOUGH

Acompanhamento Legislativo e Questões Remuneratórias:
FLAVIA FERNANDES DE MELO BALIEIRO DINIZ
OCTAVIO CHAGAS DE ARAUJO TEIXEIRA

Aperfeiçoamento Institucional:
PATRICIA RODRIGUEZ WHATELY
WILSON MARCELO KOZLOWSKI JUNIOR

Aposentados:
ROBERTO LUIS FELINTO DE OLIVEIRA

Pensionistas:
PATRÍCIA KHADDOUR PINHEIRO
ALDA GUARIENTO RODRIGUES
MARYLZA DE PAIVA ULTRA

Estudos e Pesquisas:
Diretores:
CÉSAR FELIPE CURY
FERNANDO CERQUEIRA CHAGAS

Conselheiros:
ANDERSON DE PAIVA GABRIEL
ANTONIO AURÉLIO ABI RAMIA DUARTE
DANIEL VIANNA VARGAS
FABIO COSTA SOARES
MILTON DELGADO SOARES

Segurança do Magistrado:
ALEXANDRE ABRAHÃO DIAS TEIXEIRA
RONALD PIETRE
ANTÔNIO ALVES CARDOSO JUNIOR

Interiorização/Regionais:
PRISCILLA MACUCO FERREIRA
ADRIANO CELESTINO SANTOS

Convênios:
ANA PAULA CABO CHINI
BEATRIZ PRESTES PANTOJA

Direitos Humanos e Proteção Integral:
VANESSA DE OLIVEIRA CAVALIERI
DANIEL KONDER DE ALMEIDA
RAQUEL SANTOS PEREIRA CHRISPINO
LORENA PAOLA NUNES BOCCIA
INGRID CARVALHO DE VASCONCELLOS

Acompanhamento das Varas Cíveis:
ANA PAULA PONTES CARDOSO

Acompanhamento das Varas de Órfãos e Sucessões:
GRACIA CRISTINA MOREIRA DO ROSÁRIO

Acompanhamento das Varas de Família:
MARCIA ALVES SUCCI

Acompanhamento das Varas de Fazenda Pública:
AFONSO HENRIQUE FERREIRA BARBOSA
CLAUDIO AUGUSTO ANNUZA FERREIRA

Acompanhamento dos Juizados Especiais Cíveis e Turmas Recursais:
ALBERTO REPUBLICANO DE MACEDO JR.
JOSÉ DE ARIMATEIA BESERRA MACEDO
ISABELA LOBÃO DOS SANTOS
KEYLA BLANK DE CNOP
SIMONE DE FREITAS MARREIROS
PALOMA ROCHA DOUAT PESSANHA

Acompanhamento das Varas Criminais:
SIMONE DE ARAUJO ROLIM
ALESSANDRA BILAC

Acompanhamento das Varas de Execuções Penais:
JULIANA BENEVIDES DE BARROS ARAÚJO
BRUNO MONTEIRO RULIÈRE

Acompanhamento dos Juízes Regionais e Substitutos:
MARIANNA MAZZA VACCARI M. BRAGA
ADRIANO CELESTINO SANTOS
PRISCILLA MACUCO FERREIRA

Acompanhamento das Políticas de Atendimento à Mulher e das Varas de Violência Doméstica:
JULIANA CARDOSO MONTEIRO DE BARROS
RENATA DE LIMA MACHADO ROCHA
ELEN DE FREITAS BARBOSA

Recepção de Novos Magistrados:
ERIC SCAPIM CUNHA BRANDÃO
FELLIPPE BASTOS
CAROLINE ROSSY BRANDÃO FONSECA
EDISON PONTE BURLAMAQUI
MAYANE DE CASTRO ECCARD
DANILO MARQUES BORGES

Acessibilidade e Inclusão
KEYLA BLANK DE CNOP
RAFAEL RODRIGUES CARNEIRO
ADRIANA MARQUES DOS SANTOS LAIA FRANCO
ROBERTA DOS SANTOS BRAGA COSTA
ADRIANA COSTA DOS SANTOS

Confira abaixo o cronograma da eleição: